Termine

Termine für das Schuljahr 2019/20

1. Halbjahr

August:

13.08.19: 10:00 Uhr Dienstbesprechung

14.08.19: 10:00Uhr Teamzeit

16.08.19: Methodentrainingstag 1 Lern- und Arbeitstechnik der Klassen 2-4

17.08.19: 10.15Uhr Einschulung

26.08.19: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

September:

02.09.19: 19:30 Uhr Elternabend Klassen 3a, 3b

07.09.19: 9:00 – 13:00 Uhr Schulflohmarkt

09. und 10.09.19: Schulfotografin

12.09.19: Skipping Hearts Kl. 4a, 4b
19.00 Uhr Elternabend Klassen 1a, 1b

16.09.19: 14:00 Uhr Dienstbesprechung
19.00 Uhr Elternabend Klassen 4a, 4b

16.09.19 – 19.09.19: Schuleingangsdiagnostik (Mirola)

23.09.19: 14:00 Uhr Fachkonferenz Kunst
19:00 Uhr Schulelternrat

24.09.19: Unterrichtsgang zur Cosmaekirche Klassen 4a, 4b

25.09.19: 19:30 Uhr Elternabend Klassen 2a, 2b

30.09.19: 18:00 Uhr Gesamtkonferenz

Oktober:

01.10.19: 14:00 Uhr Fachkonferenz Musik

02.10.19: Herbstfest

03.10. – 18.10.19: Herbstferien

21.10.19: 14:00 Uhr Fachkonferenz Werken / TG
14:45 Uhr Fachkonferenz Religion

24.10.19: ab 13:30 Uhr Rückmeldegespräche mit den  Kooperationskindergärten

28.10.19: 14:00 Uhr Fachkonferenzen Sport und Englisch

31.10.19: Reformationstag (schulfrei)

November:

04.11.19: 19:30 Uhr Elternabend Übergang zu den weiterführenden
Schulen (IGS)

05.11.19: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

11.11.19: 14:00 Uhr Fachkonferenz Sachunterricht

12.11.19: 19:00 Uhr Elternabend Schulkindergarten

13.11.19: 19:00 Uhr Schulvorstand

18.11./19.11.19.: 15:00 bis 19:00 Uhr Elternsprechtag

19.-21.11.19: Zahnprophylaxe durch den zahnärztlichen Dienst

20.11.19: 14:30 Uhr Kooperationstreffen Kindertagesstätten

25.11.19: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

30.11.19: Winterliches Basteln

Dezember:

02.12.19: Vorlesetag
14:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch

03.12.19: Weihnachtsbacken 2a

06.12.19: Besuch der Lucia-SängerInnen

09.12.19: 10:00 Uhr Stadeum „Der kleine Drache Kokosnuss“ Klassen 1a, 1b, 2a, 2b
14:00 Dienstbesprechung

12.12.19: Weihnachtsbacken 2b

16.12.19: 14:00 Uhr Fachkonferenz Mathe

20.12.19: Weihnachtsfest

23.12.19 – 06.01.20: Weihnachtsferien

Januar:

13.01.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

20./21.01.20: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 2-4

27.01.20: 14:00 Dienstbesprechung

31.01.20: Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss um 10:55 Uhr

2. Halbjahr

Februar:

03./04.02.20: Zeugnisferien

05./06.02.20: Methodentrainingstage „Lern- und Arbeitstechniken“ Kl. 1+2

05./10.02.20: Methodentrainingstage „Lern- und Arbeitstechniken“ Kl. 3+4

06.02.20: 10:30 Uhr Stadeum „Peter und der Wolf“ Klassen 4a, 4b

17.02.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

25.02.20: Schulausflug Eissporthalle

26.02.20: 19:00 Uhr Schulvorstand

März:

02.03.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Deutsch

05.03.20: Methodentrainingstag „Kommunikation“

09.03.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

16.03.20: 15:00 – 19:00 Uhr Elternsprechtag (verschoben)

16.03. – 24.03.20: Lesewettbewerb der Jahrgänge 2-4 (verschoben)

23.03.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Mathematik (verschoben)

25.03.20: 19.30 Uhr Elternabend Klassen 3a, 4b (verschoben)

27.03.20: Frühlingsfest (abgesagt)

30.03. – 14.04.20: Osterferien

April:

20.04.20: 10 Uhr Stadeum „Zinnober in der grauen Stadt“ Klassen 4a, 4b (abgesagt)

20.04.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

23.04.20: 19:30 Uhr Elternabend Schulanfänger 2021 (abgesagt)

20. – 24.04.20: Patenbesuche der zukünftigen Schulkinder (abgesagt)

27.04.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Sachunterricht
15:00 Uhr Fachkonferenz Kunst (abgesagt)

Mai:

01.05.20: Maifeiertag (Schulfrei)

04.05.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Englisch (abgesagt)

04. – 08.05.20: Klassenfahrt Klasse 4a (abgesagt)

11.05.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung
16:00 Uhr Fachkonferenz Sport (abgesagt)

13.05.20: Schulelternratssitzung (abgesagt)

15.05.20: Schulfest (abgesagt)

18.05.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Religion
14:45 Uhr Fachkonferenz Werken / TG (abgesagt)

21./ 22.05.20: Schulfrei (Himmelfahrt / Brückentag)

25.05.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung (abgesagt)

27.05.20: 19:00 Uhr Schulvorstand (abgesagt)

Juni:

01./02.06.20: Pfingstferien

05.06.20: Chorkonzert (abgesagt)

08.06.20: 18:00 Uhr Gesamtkonferenz (abgesagt)

09./10.06.20: Überprüfung der Schulanfänger 2020 auf evtl. Rückstellung (abgesagt)

15.06.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

19.06.20: Sportfest (abgesagt)

23./24.06.20: Schnupperbesuche der zukünftigen Schulkinder (abgesagt)

24.06.20: Sportfest der Schulen (abgesagt)

29./30.06.20: Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 1-4

Juli:

03.07.20: Fahrradprüfung Kl. 4 (abgesagt)

08.07.20: Elternabend Schulanfänger 2020 (abgesagt)

10.07.20: Schulgottesdienst (abgesagt)

12.07.20: Lauf der Schulen (abgesagt)

13.07.20: 14:00 Dienstbesprechung

15.07.20: Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss 10:55 Uhr)

16.07. – 25.08.20: Sommerferien