Termine

Termine für das Schuljahr 2020/21

1. Halbjahr

August:

25.08.20: 10:00 Uhr Dienstbesprechung

12.08.20: 10:00Uhr Teamzeit

29.08.20: 10.15 Uhr Einschulung

31.08./01.09.20: Methodentrainingstag 1 Lern- und Arbeitstechnik der Klassen 2-4

September:

02.09.20: 19:30 Uhr Elternabend Klassen 1a, 1b

07./08.09.20: Schulfotograf

14.09.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

21.09.20: 14:00 Fachkonferenz Deutsch

23.09.20: 19:00 Uhr Schulvorstand

28.09.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Mathe

30.09.20: 19:00 Uhr Elternabend Klassen 1a, 1b

Oktober:

01.10.20: 19:00 Uhr: Schulelternratssitzung

05.10.20: 14:00 Uhr RIK /// 15:00 Uhr Fachkonferenz Sachunterricht /// Elternabend Kl. 4a

07.10.20: 19:30 Uhr: Sitzung des Schulvereins

12.10. – 23.10.20: Herbstferien

26.10.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Religion

28.10.20: 18:00 Uhr Gesamtkonferenz

November:

02.11.20: 14 Uhr Fachkonferenz Sport /// 19:30 Uhr Elternabend Übergang zu den weiterführenden Schulen (IGS)

02.11.-12.11.20: Elternsprechtage (genaue Zeiten werden von der Klassenlehrkraft bekannt gegeben)

05.10.20: ab 13:30 Uhr Rückmeldegespräche mit den Kooperationskindergärten

18.11.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

20.11.19: 14:30 Uhr Kooperationstreffen Kindertagesstätten

23.11.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Musik /// 15:00 Uhr Fachkonferenz Kunst

Dezember:

02.12.20: Fachkonferenz Englisch regional

07.12.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Englisch & Werken/Textil

14.12.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

23.12.19 – 08.01.20: Weihnachtsferien

Januar:

18./19.01.20: Zeugniskonferenzen Jahrgänge 2-4

25.01.20: 14:00 Dienstbesprechung

29.01.20: Zeugnisausgabe, Unterrichtsschluss um 10:55 Uhr

2. Halbjahr

Februar:

01./02.02.20: Zeugnisferien

03./04.02.20: Methodentrainingstage „Lern- und Arbeitstechniken“ Kl. 1-4

22.02.20: Fachkonferenz Musik/Kunst regional

März:

01.03.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Kunst /// 15:00 Uhr Fachkonferenz Musik

08.03.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

15.03.-19.03.20: Lesewettbewerb der Jahrgänge 2-4

15.03.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Mathe

16.03.20: Methodentrainingstag „Kommunikation“

17.03.20: Fachkonferenz Deutsch regional

22.03.20: Elternsprechtag

24.03.20: Finale Lesewettbewerb

29.03. – 09.04.20: Osterferien

April:

12.04.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

14.04.20: Fachkonferenz Sachunterricht regional

19.04.20: 19:00 Uhr Schulvorstand

19. – 23.04.20: Patenbesuche der zukünftigen Schulkinder

26.04.-30.04.20: Klassenfahrt nach Otterndorf Klassen 3a, 3b

26.04.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Sachunterricht

Mai:

10.05.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Englisch /// Fachkonferenz Werken/Textil

13.05./14.05.20 Himmelfahrt (schulfrei)

17.05.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Religion

24./25.05.20: Pfingsten (schulfrei)

31.05.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

Juni:

04.06.20: Radfahrprüfung

07.06.20: 14:00 Uhr Fachkonferenz Sport

14.06.-18.06.20: Klassenfahrt der Klassen 4a, 4b

22./23.06.20: Schnupperbesuche

23.06.20: 18:00 Uhr Gesamtkonferenz

29./30.06.20: Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 1-4

Juli:

02.07.20: Sportfest (05.06. Ausweichtermin)

05.06./06.06.20: Zeugniskonferenzen der Jahrgänge 1-4

15.07.20: 19:00 Uhr Elternabend Schulanfänger 2021

16.07.20: Schulgottesdienst

19.07.20: 14:00 Uhr Dienstbesprechung

21.07.20: Zeugnisausgabe (Unterrichtsschluss 10:55 Uhr)

22.07. – 01.09.20: Sommerferien